English (Information Processing (Informatics))
alternative text [correct]; alternate text [correct]; alt text [correct]
DEF: Text that describes the content and function of an image that is integrated in a document, but either cannot be seen by a person or is not available to them.
French (Traitement de l'information (Informatique))
texte de remplacement [correct, masculine noun]; texte alternatif [correct, see observation, masculine noun]; texte optionnel [correct, masculine noun]; texte de substitution [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Texte servant à décrire le contenu et la fonction d'une image qui est intégrée dans un document, mais qui ne peut pas être vue par une personne ou ne lui est pas accessible.
CONT: Le texte de remplacement correspond au texte qui sert à remplacer une image. Il transpose de façon littérale les mêmes renseignements que le graphique. Dans des cas où le lecteur n'a pas accès à l'image, ce texte veille à ce que le lecteur ne perde aucune information ou fonctionnalité.
OBS: texte alternatif : Certains ouvrages critiquent l'usage du terme «alternatif» dans le sens de «solution de remplacement». Il semble toutefois passé dans l'usage.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
texto alternativo [correct, masculine noun]