English (Mountain Sports)
hardware [correct]
DEF: A collective term for pitons, carabiners, nylon slings, chocknuts and other equipment that a climber carries to provide protection or establish anchors. The term is applied to both rock- and ice-climbing equipment.
French (Sports de montagne)
matériel [correct, masculine noun]; quincaillerie [feminine noun]
DEF: Ensemble des outils dont se sert l'alpiniste ou le grimpeur.
CONT: Le matériel de base de l'alpiniste est aujourd'hui [...] très technique et spécialisé.
CONT: Tous les moyens artificiels, toute la «quincaillerie de pitons, de mousquetons, de poulies, et de cordes», dont parlait déjà le biographe de Mummery, sont ici récusés.