English (Military Equipment)
equipment [correct, NATO, standardized, officially approved]; eqpt [correct, officially approved]
DEF: All non-expendable items needed to outfit/equip an individual or organization.
OBS: equipment; eqpt: designations officially approved by the Defence Terminology Standardization Board and by the Department of National Defence and the Canadian Forces
OBS: equipment: designation and definition standardized by NATO.
French (Matériel militaire)
équipement [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; éqpt [correct, masculine noun, officially approved]; matériel [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Articles non consommables prévus en dotation pour les individus et pour certains organismes.
OBS: Il arrive souvent que le terme anglais «equipment» soit rendu en français par le terme «matériel». Cette équivalence terminologique est employée assez couramment dans les textes bilingues émanant de sources externes au ministère de la Défense nationale. Cette pratique est également très usitée à l'OTAN [...]. Au sein du ministère de la Défense nationale, le terme «équipement» est normalement privilégié comme équivalent français du terme anglais «equipment».
OBS: équipement; éqpt; matériel : désignations uniformisées par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: équipement; éqpt : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: équipement : désignation et définition normalisées par l'OTAN et uniformisées par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Equipo militar)
equipo [correct, masculine noun]
DEF: Material no-fungible que se necesita para dotar o equipar a un individuo u organización.