English (Production Management; Financial Accounting)
equipment [correct]
French (Gestion de la production; Comptabilité générale)
matériel [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des équipements et machines utilisés pour l'extraction, la transformation, le façonnage, le conditionnement des matières ou fournitures, et pour la prestation de services.