English (Construction Sites)
plant [correct, noun, standardized]
DEF: All mechanical aids which will be required by the executing agency or contractor to carry out the works.
DEF: Implements, machines and other items employed in construction work.
OBS: plant: Term and definition standardized by ISO.
French (Chantiers de construction)
équipement du chantier [correct, masculine noun]; matériel de chantier [correct, masculine noun, standardized]; matériel [correct, masculine noun]
DEF: Outils, machines et autres articles employés en construction.
CONT: Équipement des chantiers de bâtiment. - L'organisation des chantiers, tout au moins pour les chantiers d'une certaine importance, dépend en grande partie du matériel mécanique utilisé par l'entreprise; ce matériel doit répondre aux nécessités techniques d'exécution du travail. Le matériel spécial comporte : le matériel de terrassement; le matériel de fondations.
OBS: matériel de chantier : Terme et définition normalisés par l'ISO.