English (Construction Site Equipment)
equipment [correct]
French (Matériel de chantier)
matériel [correct, masculine noun]
OBS: Il ne faut pas confondre «équipement» et «matériel». «Équipement» désigne tout ce qui est destiné à faire partie intégrante d'un ensemble, tout ce qui reste en place une fois les travaux terminés. «Matériel» est l'ensemble des objets, des instruments et des machines utilisés dans un service ou une exploitation [...]