English (Track and Field)
apparatus
OBS: Specifications for official implements and apparatus ...; Uprights; Cross-bar; Supports for cross-bar; Pole vault box.
French (Athlétisme)
matériel [masculine noun]; équipement [masculine noun]
OBS: Spécification du matériel et des engins officiels [...]; matériel pour les sauts (hauteur-perche); montants; barre transversale; supports de la barre transversale; bac d'appel.
OBS: D'après Jean-Paul Baert, le terme «matériel» n'est plus employé. Jean-Paul Baert, Entraîneur national, Association canadienne d'athlétisme amateur; Le Petit Robert.