English (Computer Hardware)
hardware [correct, standardized]; computer equipment [correct]
DEF: All or part of the physical components of an information processing system.
OBS: hardware: term and definition standardized by ISO/IEC [International Electrotechnical Commission]; term standardized by the Canadian Standards Association (CSA) and reproduced with its permission.
French (Matériel informatique)
matériel [correct, masculine noun, standardized]; matériel informatique [correct, masculine noun]
DEF: La totalité ou une partie des composants physiques d'un système de traitement de l'information.
OBS: matériel : terme et définition normalisés par l'ISO/CEI [Commission électrotechnique internationale]; terme normalisé par l'Association canadienne de normalisation et reproduit avec son autorisation.
PHR: Fédérer le matériel en liaison de type réseau.
PHR: Environnement matériel, intégration du matériel.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
equipo de computadora [correct, masculine noun, Latin America]; equipo de ordenador [correct, masculine noun, Spain]; equipo de cómputo [correct, masculine noun]; equipo físico de computación [correct, masculine noun]; hardware [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Todo o parte de un componente físico de un sistema de procesamiento de información.
OBS: El equipo de un sistema de computadora (ordenador) consiste por lo general de los siguientes elementos: una fuente de suministro eléctrico, una unidad central de procesamiento (UCP), un canal direccional, una memoria de sólo lectura (ROM), una memoria de acceso al azar (RAM), un controlador de unidad de disco, un interfaz de entrada/salida, un reloj, una o varias impresoras, un teclado, una pantalla de visualización.
OBS: hardware: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica en su Vademécum que si se opta por el término en inglés "hardware", este debe escribirse entrecomillado o en cursiva.