English (Aquaculture)
fattening bed [correct]; fattening ground [correct]
CONT: Oysters like to grow in reefs, oyster attached to oyster. Spats confuse our bags of shells with oyster reefs and settle down upon them. After a year, the bags are transplanted to our 'Fattening Beds'. Fattening beds are closer to the ocean than catching beds. On a fattening bed, oysters get more of the algae and plankton that the ocean brings into the bay. This oysters can be scattered onto the fattening beds.
French (Aquaculture)
parc d'affinage [correct, masculine noun]; parc d'engraissement [masculine noun]
CONT: Arcachon fait aussi l'élevage complet de ses huîtres. Les jeunes huîtres sont encore placées sur parcs, protégées par un grillage que l'on appelle «blindage», et coiffées d'un petit auvent : la cardine. Elles sont surtout élevées sur tables, en pochons. Elles sont ensuite placées en parcs d'affinage, où elles améliorent encore leur poids et gagnent leur goût inimitable de terroir arcachonnais.
OBS: Affichage : Étape du cycle biologique de production intervenant en fin du cycle d'élevage qui consiste à immerger des huîtres adultes dans des claires [...] ou des parcs [...] d'affinage avant leur conditionnement en vue de leur mise en marché.