English (Plant Biology; Fungi and Myxomycetes)
slightly acrid [correct]
CONT: ... flesh white, watery, soft. Spores pale ferruginous, pip-shaped, verrucose. Taste slightly acrid.
French (Biologie végétale; Champignons et myxomycètes)
acriuscule [correct, adjective]
OBS: Qui est faiblement acre.
CONT: Chair [...] épaisse, compacte dans la jeunesse, blanche, parfois rougeâtre sous la cuticule. Blanche et immuable également dans le stipe. Saveur douce ou rarement acriuscule.