English (Fish; Animal Anatomy; Bones and Joints)
pterygoid [correct]; ethmoid process [correct]
OBS: [The "pterygoid" is a] projection of the anterior end of the palatoquadrate making contact with or fused with the ethmoid region of the skull; [it is] found in fishes and amphibians.
French (Poissons; Anatomie animale; Os et articulations)
ptérygoïde [correct, masculine noun]
OBS: Chez les poissons osseux, le complexe palatin fondamental est constitué de quatre os pairs, d'origine membraneuse qui, en fait, ont recouvert et remplacé largement le cartilage palato-carré. [L'un d'eux est] le ptérygoïde, représenté de chaque côté par une lame appliquée ventralement sur le cartilage palatin, formant le plafond de la bouche [...]