English (Paleontology)
palatoquadrate [correct]
OBS: [The] epibranchial [of the first visceral arch of vertebrates] forms the upper jaw and takes the "name palatoquadrate".
French (Paléontologie)
palato-carré [correct]
OBS: (...) moitié supérieure (...) de l'arc branchial antérieur [qui, suivant une modification chez les Vertébrés autres que les plus primitifs] donne le maxillaire supérieur (...)