English (Materials Handling)
grabbing operation
CONT: ... double acting suspension making it possible to lean the machine forward for grabbing operations ... (Fr. Eng. Ind., September 1971, p. 49)
French (Manutention)
opération de préhension [feminine noun]
CONT: [...] des vérins à double effet permettant de faire effort vers le bas pour faciliter les opérations de préhension [...]. (Industries françaises d'équipement, septembre 1971, p. 49)