English (Translation and Interpretation; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
linguistic analysis [correct, officially approved]
DEF: The analysis of the context and meaning of foreign-language intercepts to aid in their translation and transcription into a desired language.
OBS: linguistic analysis: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel, the Army Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Traduction et interprétation; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
analyse linguistique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Analyse du contexte et de la signification des messages interceptés, en langue étrangère, pour aider à leur traduction et à leur transcription dans la langue cible.
OBS: analyse linguistique : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées, par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.