English (Television (Radioelectricity))
wipe expanding square [correct]; wipe [noun]
French (Télévision (Radioélectricité))
volet quadrangulaire [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de transition où l'image apparaît dans un petit carré qui s'élargit progressivement aux dimensions de l'écran de télévision.