English (Electronic Circuits Technology; Wireless and Mobile Communications; IT Security)
SIM unlocking [correct]; SIM card unlocking [correct]; subscriber identity module unlocking [correct]
CONT: [Mobile] phones are programmed to work with certain SIM [subscriber identity module] cards before they are purchased. SIM unlocking will change that programming either by entering a code into the phone or by changing the software.
OBS: Not to be confused with the terms "jailbreak" (bypass of a mobile device protection system) and "unlocking" (reactivation of a mobile device that has been locked after the password identification has failed).
French (Technologie des circuits électroniques; Communications sans fil et mobiles; Sécurité des TI)
déverrouillage SIM [correct, masculine noun]; déverrouillage de carte SIM [correct, masculine noun]; désimlockage [avoid, barbarism, masculine noun]
DEF: Opération qui permet d'utiliser, avec une carte SIM [module d'identité d'abonné] de n'importe quel opérateur de radiocommunication mobile, un terminal qui ne fonctionnait initialement qu'avec une carte SIM de l'opérateur d'origine.
OBS: Ne pas confondre avec les termes «débridage» (contournement du système de protection d'un appareil mobile) et «déblocage» (remise en fonction d'un appareil mobile qui a été bloqué après des tentatives d'identification infructueuses).
OBS: désimlockage : barbarisme créé à partir du verbe anglais «to lock» et de la forme lexicalisée du sigle anglais «SIM».
OBS: déverrouillage SIM : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 9 août 2013.