English (Weapon Systems (Land Forces); Armour; Special-Language Phraseology)
selector switch off [correct, see observation]
DEF: During the action drill, the term used by the gunner to confirm that the selector switch is in the "OFF" position.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
OBS: selector switch off: This designation must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée; Phraséologie des langues de spécialité)
sélecteur fermé [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Lors des procédures de préparation, terme utilisé par le tireur pour confirmer que le sélecteur est à la position «OFF».
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: sélecteur fermé : Cette désignation doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: sélecteur fermé : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.