English (Glues and Adhesives (Industries); Aeronautical Engineering and Maintenance)
double-faced tape [correct]; double faced tape [correct]; double-face tape [correct]; double-edge tape
French (Colles et adhésifs (Industries); Aérotechnique et maintenance)
ruban adhésif double face [correct, masculine noun]; ruban à double face [correct, masculine noun]; ruban à sceller double face [masculine noun]; ruban à tapis [masculine noun]; ruban adhésif à double face [correct, masculine noun]
CONT: Les rubans adhésifs utilisés en assemblage se présentent sous 4 formes de construction : (...) c) le ruban adhésif double face constitué d'un support adhésivé sur les deux faces, et éventuellement protégé avant l'emploi par un intercalaire anti-adhésif, généralement siliconé; (...)
CONT: Les rubans à double faces sont enduits d'adhésifs puissants sur chaque côté. Généralement une des faces est protégée par un papier protecteur (voir tableau 1). Ils sont largement utilisés pour la fixation et l'assemblage, en particulier dans l'imprimerie ainsi que dans les industries du papier, des plastiques, du textile et électriques, etc....
OBS: ruban adhésif double face : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.