English (Armour; Field Artillery)
protective cover [correct]; ballistic cover [avoid]
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
capot du goniomètre panoramique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ce qui couvre et protège le goniomètre panoramique. (Obusier M109)
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.