English (Electronic Circuits Technology; Software; Computers and Calculators; Applications of Automation)
emitter coupled logic [correct]; ECL [correct]; emitter-coupled logic; ECL [correct]; ECL
DEF: A type of current-mode logic in which the circuits are coupled with one another through emitter followers at the input or output of the logic circuit.
French (Technologie des circuits électroniques; Logiciels; Ordinateurs et calculateurs; Automatisation et applications)
logique à couplage par l'émetteur [correct, feminine noun]; logique à couplage par les émetteurs [feminine noun]; logique ECL [correct, feminine noun]; ECL [correct, see observation]; ECL
DEF: Logique bipolaire rapide dans laquelle le couplage de deux transistors se fait par les émetteurs pour empêcher la saturation des transistors. Cette technique a été mise au point par la société Motorola.
OBS: ECL : Acronyme spécifique à RADARSAT accepté par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale.
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos; Soporte lógico (Software); Computadoras y calculadoras; Automatización y aplicaciones)
lógica de acoplamiento por emisor [correct, feminine noun]
DEF: Familia de circuitos lógicos basada en transistores acoplados por emisor. Es una de las tecnologías de semiconductores de más alta velocidad de conmutación.