English (Dashboards and Instrumentation (Motor Vehicles))
trip computer [correct]; dashboard computer; compucruise
DEF: A computer [that] supplies the driver with trip information such as range, ETA [estimated time of arrival], distance to destination, time, fuel economy, fuel consumption, average speed, accumulated trip miles [and] elapsed time since last reset.
French (Tableau et instruments de bord (Véhicules automobiles))
ordinateur de route [masculine noun]; ordinateur de voyage [masculine noun]
DEF: [Ordinateur] comportant des fonctions intégrées à base de temps, [de] distance parcourue et de débit d'essence, [et servant à aider] le conducteur dans la gestion de son voyage par l'indication de la vitesse moyenne, de la distance parcourue et à parcourir, de la consommation de carburant et de l'autonomie restante, de l'heure probable d'arrivée, etc.