English (Anti-pollution Measures)
clean-up [correct, noun]; cleanup [correct, noun]; cleaning-up [correct, noun]; clean-up operation [correct]
OBS: clean-up; cleaning-up: terms extracted from the “Glossaire de l’environnement” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Mesures antipollution)
nettoyage [correct, see observation, masculine noun]; épuration [correct, see observation, feminine noun]; assainissement [correct, see observation, masculine noun]; dépollution [correct, see observation, feminine noun]; décontamination [correct, see observation, feminine noun]; remise en état [correct, see observation, feminine noun]
CONT: [...] des codes de pratique concernant la prévention de la pollution et précisant les procédures, les méthodes ou les limites de rejet relatives aux ouvrages, entreprises ou activités au cours des divers stades de leur réalisation ou exploitation, notamment en ce qui touche l'emplacement, la conception, la construction, la mise en service, la fermeture, la démolition, le nettoyage et les activités de surveillance. [Loi canadienne sur la protection de l'environnement]
OBS: Les termes français ne sont pas des synonymes, mais des équivalents possibles parmi lesquels il faut choisir selon le contexte. «Nettoyage» (d'un sol, des lieux d'un déversement) est le terme le moins technique. «Remise en état» se dit d'une décharge, par exemple. «Épuration» des eaux; «dépollution» des plages; «décontamination» des objets; «assainissement» d'une région, de l'air, etc.
OBS: nettoyage; épuration; assainissement; dépollution; décontamination; remise en état : termes extraits du «Glossaire de l’environnement» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Medidas contra la contaminación)
operación de depuración [feminine noun]