English (Emergency Management; Protection of Life; Protection of Property)
clean-up [correct]
CONT: Military engineers have specialized equipment and are capable of accomplishing a wide range of tasks that might be required following a natural disaster, such as damage assessment, emergency repairs, provision of potable water, auxiliary power units, temporary accommodation, general clean-up, specialized transportation ...
French (Gestion des urgences; Sécurité des personnes; Sécurité des biens)
travaux de déblaiement [correct, masculine noun]
CONT: Le génie militaire dispose d'équipements spécialisés qui lui permettent d'exécuter une grande partie des travaux nécessaires à la suite d'un sinistre de ce genre, de l'évaluation des dégâts aux réparations d'urgence, en passant par l'approvisionnement en eau potable, la fourniture de générateurs auxiliaires, la construction d'abris temporaires, les travaux de déblaiement et la mise en place rapide de ponts provisoires et de moyens de transport d'urgence embarcations à fond plat ou radeaux, par exemple, en cas d'inondation.