English (Genetics; Anthropology)
genetic parent [correct]
French (Génétique; Anthropologie)
parent génétique [correct, masculine noun]
CONT: Voici une époque où un enfant pourrait selon toutes vraisemblances avoir simultanément: deux parents génétiques (donneurs de gamètes) + deux parents sociaux (qui élèveront l'enfant) + une mère porteuse = cinq parents. L'éclatement de la notion de parentalité va bouleverser profondément l'idée que nous avons de la famille, notion fondamentale dans notre société.
Spanish (Genética; Antropología)
padres genéticos [correct, masculine noun, plural]
OBS: "Padres" se refiere tanto a la madre como al padre.