English (Home Furniture; Antique Furniture (Museums and Heritage))
sleigh bed; boat bed
DEF: a bed of the Empire period having raised ends terminating in outward scrolls.
French (Mobilier domestique; Meubles anciens (Muséologie et Patrimoine))
lit bateau [correct, masculine noun]
DEF: [Lit du], (1er Empire) [dont] les deux dossiers sont réunis par un panneau de façade en forme de cintre concave. L'imagination délirante des "menuisiers a créé une terminologie encore plus extravagante lorsque la couche est surmontée en partie ou en totalité par un cadre tendu d'étoffe (ciel, impériale) et entouré de rideaux (courtines, bonnes-grâces).
OBS: Une terminologie très complexe et très peu sûre que désigne des formes très variées prises par [le lit] au cours des siècles.