English (Types of Constructed Works; Architectural Design; Showplaces and Facilities (Performing Arts))
concert hall [correct]; music hall [correct]
DEF: A hall for musical entertainments.
CONT: The Concertgebouw in Amsterdam is a cathedral of music, one of the best concert halls in the world.
CONT: Acoustics - The characteristics, such as how sound is reflected and absorbed, that give a space such as a living room, concert hall, or cinema an identifiable sonic "signature".
OBS: The name Concertgebouw simply means concert hall in Dutch ....
French (Types de constructions; Conception architecturale; Salles et installations de spectacles)
salle de concert [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Reconnue pour ses qualités esthétiques et acoustiques, la salle de concert Pierre-Mercure fait partie du Centre Pierre-Péladeau qui est adjacent au pavillon de Musique de l'UQAM [Université du Québec à Montréal]. La Société du Centre Pierre-Péladeau a comme mission la promotion et le développement de la musique et de la danse. Elle a pour but de faire de la salle Pierre-Mercure le lieu par excellence pour les présentations de concerts et de spectacles de danse à Montréal.
OBS: Salle. Certains compléments se mettent au singulier, d'autres au pluriel, d'autres à l'un ou à l'autre nombre [...] On écrit souvent [...] salle de concert.
Spanish (Tipos de construcciones; Diseño arquitectónico; Salas e instalaciones para espectáculos)
sala de conciertos [correct, feminine noun]
CONT: Sala de conciertos. Es una estructura íntima donde las paredes y el techo se funden en una membrana envolvente y continua como en los antiguos oratorios irlandeses. Todo esta concebido para captar los delicados efectos tonales de los instrumentos individuales y el solo de voz. Las tablillas horizontales que forman el techo declinan hacia el estrado en un ondear ininterrumpido que hace visibles las ondas sonoras. Ese intenso efecto espacial que concentra la atención sobre el ejecutante se acentúa mas aun por los efectos laterales de luz que delinean la flotante construcción del techo. El encanto espacial reside en el cuidado con que fueron tratados los detalles y en el homenaje que tributa al solista.