English (Light Metalworking Equipment; Animal Care Equipment (Farm equipment); Horse Husbandry)
pritchel [correct]
DEF: A driven tool with a tapered, rectangular shaft which is used to punch, clean out, resize, or repitch nail holes in horseshoes.
OBS: A tool employed by blacksmiths.
French (Petit outillage (Travail des métaux); Soins aux animaux (Matériel agricole); Élevage des chevaux)
emporte-pièce [masculine noun]
OBS: Pluriel : des emporte-pièces.
OBS: emporte-pièces (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).