English (Seeding and Planting Equipment; Root and Tuber Crops)
potato planter [correct]; potato planting machine
OBS: A planter that is properly adjusted, maintained and operated will ensure accurate placement of fertilizer and seed pieces.
French (Matériel de plantation et de semis; Culture des plantes sarclées)
planteuse de pommes de terre [correct, feminine noun]
DEF: Machine mobile, généralement traînée ou semi-portée, destinée à assurer la plantation automatique ou semi-automatique des tubercules (pommes de terre) ou des bulbes (ails, oignons, etc.).
Spanish (Equipo de plantación y de siembra; Cultivo de raíces y tubérculos)
plantadora de patatas [correct, feminine noun]
CONT: La plantadora de patatas es un bastidor provisto de ruedas, para ser remolcado, y consta de una tolva con la provisión de tubérculos germinados, un mecanismo que alimenta los distribuidores, consistentes éstos en tubos que dejan caer el tubérculo en los surcos, una o más rejas que abren dichos surcos por delante y otras que los cierran por detrás, enterrando las patatas.