English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Trucking (Road Transport); Transport of Goods)
tank truck [correct]; tanker [correct]; road tanker [correct]; roadtanker [correct]; tank lorry [correct, Great Britain]; highway tanker
DEF: A straight truck equipped with a tank body designed for hauling bulk liquid, gaseous and powder products.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Camionnage; Transport de marchandises)
camion-citerne [correct, masculine noun, officially approved]; citerne routière [see observation, feminine noun]; citerne [see observation, feminine noun]
DEF: Camion porteur carrossé en citerne, utilisé pour le transport en vrac de produits liquides, gazeux ou pulvérulents.
OBS: citerne routière; citerne : Ces termes sont parfois employés comme synonymes de «camion-citerne» mais peuvent également désigner une remorque ou une semi-remorque équipée d'une citerne.
OBS: camion-citerne : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas; Transporte por camión; Transporte de mercancías)
camión cisterna [correct, masculine noun]; camión-cisterna [correct, masculine noun]; camión tanque [masculine noun]
DEF: [Camión] de tanque para el transporte de líquidos.
OBS: camión-cisterna: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.