English (Ship and Boat Parts; Commercial Fishing)
pulpit [correct]
DEF: A platform for the harpooner on the end of the bowsprit ...
French (Parties des bateaux; Pêche commerciale)
plate-forme de harponnage [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).