English (Philosophy and Religion; Furniture (Various))
pulpit [correct, noun]
DEF: An elevated place, or inclosed stage, in a church, in which the clergyman stands while preaching.
French (Philosophie et religion; Mobilier divers)
chaire [correct, feminine noun]
DEF: Tribune surélevée du prédicateur, sur le côté de la nef d'une église; souvent adossée à un pilier, elle est en général surmontée d'un abat-voix, garni d'ornements en amortissement.
Spanish (Filosofía y religión; Muebles varios)
púlpito [correct, masculine noun]
DEF: Plataforma existente en las iglesias, generalmente adosada a un muro, sostenida para columnas o sobre una ménsula, con barandilla y una escalera para subir a ella, desde donde se predica, se dirigen los rezos, etc.