English (Sports (General); Games and Competitions (Sports); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
schedule [correct, noun]; sports schedule [correct]; timetable [correct]; timeline [correct]
DEF: A listing of the games to be played by the teams in a league, the events to be held during Games such as the Olympic or the Commonwealth Games, or the competitions a sports association or federation has sanctioned for the coming year.
CONT: A schedule gives date, time, place and teams, name of athletes or countries competing, and, sometimes, other details which spectators should know before attending an event.
CONT: (hockey) game schedule, event schedule, competition schedule, sports meeting schedule.
French (Sports (Généralités); Jeux et compétitions (Sports); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
calendrier [correct, masculine noun]
DEF: Liste des parties que les équipes d'une ligue doivent se disputer au cours de la saison, des épreuves à se tenir au cours d'événements comme les Jeux Olympiques ou les Jeux du Commonwealth ou des diverses compétitions sanctionnées par une association ou une fédération sportive pour l'année en cours.
CONT: Un calendrier donne la date, l'heure, le lieu et les équipes, les athlètes ou les pays en présence et, parfois, certains détails que doivent connaître les spectateurs intéressés s'ils veulent assister à l'événement.
CONT: calendrier des parties (de hockey), calendrier des épreuves, calendrier des compétitions, calendrier des réunions sportives.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.
Spanish (Deportes (Generalidades); Juegos y competiciones (Deportes); Vocabulario especializado y fraseología de los deportes)
horario [correct, masculine noun]; programa deportivo [correct, masculine noun]