English (Rules of Court)
requisition [correct]; praecipe [correct]; proecipe; precipe
DEF: A written instruction which requires a court registrar to do something.
French (Règles de procédure)
réquisition [correct, feminine noun]; praecipe [masculine noun]; proecipe
DEF: Nom donné à la procédure civile par laquelle on demandait l'émission d'un bref ou d'un ordre du tribunal. On disait aussi «fiat».
OBS: proecipe : Reçois.
OBS: fiat : (Qu'il soit fait.) Nom d'une procédure par laquelle on demande [...] l'émission d'un bref ou une ordonnance d'assignation.