English (Forms Design; Inventory and Material Management; Business and Administrative Documents)
requisition [correct]
DEF: A written order for specified articles, services or cash.
OBS: Multiword terms, as for example "purchase requisition", serve to specify the object of the requisition.
French (Imprimés et formules; Gestion des stocks et du matériel; Écrits commerciaux et administratifs)
demande [correct, feminine noun]
DEF: Document interne adressé par un service d'une entreprise ou d'un organisme à un autre pour obtenir quelque chose (matières, fournitures, argent, etc.).
OBS: On peut préciser l'objet de la demande en utilisant un syntagme du type "demande d'achat".
Spanish (Diseño de formularios; Gestión de existencias y materiales; Documentos comerciales y administrativos)
requisición [correct, feminine noun]
DEF: Demanda o pedido de ciertos servicios o artículos de un departamento a otro en una misma empresa, el cual generalmente se hace en una forma especial, con varias copias para la documentación de los diversos departamentos que deben tomar nota de ellas.