English (Telephone Switching; Computer Hardware)
data connector [correct]
OBS: A device which permits connection of customer-owned modems or data sets to the regular telephone network, by limiting the power applied to the line and providing network control and signaling functions.
French (Commutation téléphonique; Matériel informatique)
connecteur pour transmission de données [masculine noun]; boîtier de connexion pour transmission de données [masculine noun]
OBS: Permet le raccordement au réseau téléphonique général d'un modem fourni par l'abonné. Limite la puissance sur la voie de transmission et assure les fonctions de commande du réseau et de signalisation.