English (Mining Equipment and Tools; Electromagnetism)
magnetic drum [correct]
DEF: A device used in separators, consisting of a drum with an electromagnet.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Électromagnétisme)
tambour magnétique [correct, masculine noun]
DEF: Appareil utilisé dans les trieurs constitué d'un tambour muni d'un électroaimant.