English (Maneuvering of Ships)
bull's eye; fairlead; notch
French (Manœuvre des navires)
margouillet [correct, masculine noun]
DEF: Anneau de bois ou de métal fixé sur un cordage par sa circonférence et destiné à coulisser ou servir de guide à un filin.
Spanish (Maniobras de los buques)
vigota [feminine noun]