English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
notch [correct, noun]; detent [correct, noun]
DEF: A v-shaped indentation or cut in a surface or edge.
French (Aérotechnique et maintenance)
cran [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Entaille faite dans un objet pour retenir une pièce qui vient s'y engager.
OBS: cran : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.