English (Biomass Energy; Plant and Crop Production; Energy Transformation)
agricultural resource [correct]
OBS: agricultural resource: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Énergie de la biomasse; Cultures (Agriculture); Transformation de l'énergie)
agro-ressource [correct, feminine noun]; agroressource [correct, feminine noun]; ressource agricole [correct, feminine noun]
CONT: De façon générale - en Europe et en particulier pour la France - le coût des combustibles est trop élevé par rapport aux potentialités énergétiques de l'agriculture [...] Cependant, il faut introduire une restriction importante : de petites molécules hydrogénées, à double liaison, comme le propylène et l'éthylène ne peuvent à l'heure actuelle être obtenues à partir d'agro-ressource en raison de leur prix.
OBS: agroressource; ressource agricole : termes extraits du «Glossaire de l’agriculture» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Energía de la biomasa; Producción vegetal; Transformación de la energía)
recurso agrícola [correct, masculine noun]; agrorecurso [correct, masculine noun]