English (Speleology; Mineshaft Sinking)
fork [verb]
French (Spéléologie; Fonçage des puits de mines)
se bifurquer [correct]
CONT: La galerie de gauche partant de la bifurcation (A) est plus étroite et plus basse; elle ne tarde pas elle-même à se bifurquer, au point E.
CONT: [...] nous aurons regagné le point où les deux galeries se bifurquent.