English (Hoisting and Lifting)
crane fork; lifting fork; fork
DEF: A device used for lifting unit loads.
CONT: The use of lifting tongs and crane forks cuts down the time of operation.
PHR: Stone fork.
French (Levage)
griffe [feminine noun]
DEF: Nom donné à divers outils destinés à saisir des objets variés.
CONT: Les pinces et les griffes facilitent la prise de la marchandise et réduisent ainsi les pertes de temps. On les emploie pour des marchandises les plus diverses comme caisses, sacs, ballots, rails, tôles et pierres.