English (Artificial Intelligence)
FORK instruction
French (Intelligence artificielle)
instruction FORK [correct, feminine noun]
DEF: Instruction qui définit un point de divergence dans l'exécution du programme. Lorsque l'exécution d'une tâche aboutit à une telle instruction, deux nouvelles tâches commencent à être exécutées en parallèle sur des processeurs distincts.