English (Plant Biology; Plant Diseases)
red core disease; root rot [proposal]
French (Biologie végétale; Maladies des plantes)
dépérissement des racines [correct, masculine noun]; Phytophtora fragariae var. rubi [correct, Latin]
OBS: Responsable de la pourriture du collet et des racines du framboisier.