English (Aircraft Airframe)
door [correct]
DEF: A movable structure or panel used to close a floor-level horizontal opening.
PHR: Access, floor well, gear, landing gear, nose gear, stairway, undercarriage door.
French (Cellule d'aéronefs)
trappe [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Porte ou plateau qui ferme une ouverture horizontale au niveau du plancher.
OBS: trappe : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
PHR: Trappe d'accès, de plancher, de train, de train avant, escalier, trappe-escalier.