English (Software)
door [correct]
DEF: In a bulletin board system, a portal or interface that allows an online user to gain access to an application program stored in the system.
French (Logiciels)
porte d'accès [correct, feminine noun]
DEF: Dans un système de babillard électronique, interface qui permet l'accès à un programme d'application.
OBS: Lorsque l'on est entré dans le système, un menu vous offre plusieurs options, et vous pouvez utiliser une des ces options, qui devient une porte d'accès.