English (Optical Glass)
wetting solution
French (Verres d'optique)
solution mouillante [correct, feminine noun]; solution lubrifiante [correct, feminine noun, less frequent]; solution hydratante [correct, feminine noun, less frequent]; solution réhydratante [correct, feminine noun, less frequent]
CONT: [Formulation des solutions d'entretien et d'application pour lentilles de contact. Solutions d'entretien : Solutions désinfectantes ou de conservation (soaking).] Solutions d'application : Solutions mouillantes, dites quelquefois, lubrifiantes, hydratantes, réhydratantes (wetting). Sauf exceptions, elles s'utilisent avec les lentilles de contact dures, dont la face externe hydrophobe, se doit de devenir hydrophile; après élimination de la solution désinfectante, on verse une à deux gouttes de cette solution lubrifiante sur la face concave de la lentille avant de placer cette dernière sur l'œil.