English (Singing)
soprano [correct, noun]
DEF: A singer who has the highest pitched voice.
French (Chant)
sopraniste [correct, masculine noun]; soprano [correct, masculine and feminine noun, rare]
DEF: Chanteur ayant la plus aigüe des voix.
OBS: soprano : Les formes au pluriel sont «sopranos» et «soprani».
OBS: sopranos (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Canto)
soprano [masculine and feminine noun]