English (Types of Wood)
lightwood [correct]; fatwood [correct]; fat-wood [correct]
DEF: Resinous wood typically used for burning and in the production of pitch or turpentine.
French (Sortes de bois)
bois gras [correct, masculine noun]
CONT: Une autre option est le bois gras, qui est créé en fendant et en séchant les souches de vieux pins. Ce bois de souche riche en résine, fendu en longueurs pratiques, constitue un excellent allume-feu organique.