English (Ecology (General); Environmental Studies and Analyses)
comprehensive ecological framework [correct]
CONT: There was no evidence to indicate that the adoption of a more rigorous ecological approach would pose extraordinary difficulties in conducting environmental assessments. The few studies that did involve a comprehensive ecological framework and were based on well directed research programmes were completed within the time normally available for impact assessment studies.
French (Écologie (Généralités); Études et analyses environnementales)
structure écologique globale [feminine noun]; cadre écologique d'ensemble [masculine noun]
CONT: Rien ne semble indiquer que l'adoption d'une approche écologique plus rigoureuse poserait de sérieuses difficultés pour la conduite d'évaluations environnementales. Les quelques études qui possédaient une structure écologique globale et s'appuyaient sur des programmes de recherche bien orientés ont été terminées dans les délais normalement impartis pour les évaluations d'incidences environnementales.
CONT: [...] études qui comportaient un cadre écologique d'ensemble [...]
Spanish (Ecología (Generalidades); Estudios y análisis del medio ambiente)
marco ecólogico global [correct, masculine noun]