English (Chemical Elements and Compounds)
acetate [correct]
DEF: A salt or ester of acetic acid.
OBS: acetate: term adopted by Environment Canada; used in the list of pollutants measured in the National Air Pollution Surveillance Network (NAPS).
French (Éléments et composés chimiques)
acétate [correct, masculine noun]
DEF: Sel ou ester de l'acide acétique, obtenue par la combinaison de l'acide acétique avec une base ou un alcool.
OBS: L'acétate est le principal précurseur pour la synthèse de tous les stéroïdes.
OBS: acétate : terme retenu par Environnement Canada; utilisé dans la liste des polluants mesurés par le Réseau national de surveillance de la pollution atmosphérique (RNSPA).
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
acetato [correct, masculine noun]
DEF: Sal del ácido acético que resulta de sustituir el átomo de H terminal por un metal.