English (Electronic Components; Photoelectricity and Electron Optics; Optical Telecommunications)
straight terminus [correct]; ST [correct]; straight tip
CONT: ... the "ST" or "straight terminus" ... used exactly the same ceramic ferrule as the FC [fiber connector] but replaced the screw-on nut of the FC with a bayonet lock ..., simplifying and speeding up connector insertion.
French (Composants électroniques; Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications optiques)
connecteur ST [correct, masculine noun]
CONT: Le connecteur ST est de moins en moins utilisé pour les réseaux optiques en intérieur et extérieur. Sa férule en céramique garantit de hautes performances et autorise son utilisation pour les fibres multimodes. Il possède un système de verrouillage à baïonnette qui assure un verrouillage du connecteur par pression et rotation en évitant les serrages excessifs et l'endommagement de l'extrémité de la fibre.
OBS: ST : abréviation anglaise de «straight terminus».