English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
stratus [correct]; St [correct]
DEF: Generally grey cloud layer with a fairly uniform base, which may give drizzle, ice prisms or snow grains.
OBS: When the Sun is visible through the cloud, its outline is clearly discernible; Stratus does not produce halo phenomena except, possibly, at very low temperatures; sometimes it appears in the form of ragged patches.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
stratus [correct, masculine noun]; St [correct]
DEF: Couche nuageuse généralement grise, à base assez uniforme, pouvant donner lieu à la bruine, des prismes de glace ou de la neige en grains.
OBS: Lorsque le Soleil est visible au travers de la couche, son contour est nettement discernable. Le Stratus ne donne pas lieu à des phénomènes de halo, sauf éventuellement aux très basses températures; il se présente parfois sous forme de bancs déchiquetés.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
stratus [correct, masculine noun]; St [correct]; estrato [correct, masculine noun]
DEF: Capa de nubes generalmente gris, con una base relativamente uniforme, de la que pueden caer llovizna, prismas de hielo o cinarra.
OBS: Cuando el Sol es visible a través de la capa, su contorno se distingue claramente. Los Stratus no producen halos, salvo quizás a temperaturas muy bajas. Se presentan a veces en forma de jirones deshilachados.