English (Types of Ships and Boats; Special Water Transport)
self-trimmer [correct]; ST [correct]; self-trimming ship [correct]
DEF: A ship with large hatches and with holds which are shaped in such a way that the cargo levels itself.
French (Types de bateaux; Transports par bateaux spéciaux)
navire self-trimming [correct, masculine noun]; self-trimmer [correct, see observation, masculine noun]; navire auto-arrimeur [masculine noun]
DEF: Vraquier sans faux pont, aux panneaux très grands et dont la partie inférieure des parois latérales des cales constitue un plan incliné permettant l'arrimage automatique de la cargaison.
OBS: La notion de self-trimmer concerne uniquement les opérations de chargement et la facilité d'accès et de manutention à bord des navires (un navire sera «facile» ou «difficile»).