English (Airport Runways and Areas; Airfields)
aircraft stand [correct]; aircraft gate position [correct]; gate position [correct]; gate [correct]; ramp position; stand; apron position
DEF: A designated area on an apron intended to be used for parking an aircraft.
French (Pistes et aires d'aéroport; Aérodromes)
poste de stationnement d'aéronef [correct, masculine noun]; poste de stationnement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Emplacement désigné sur une aire de trafic, destiné à être utilisé pour le stationnement d'un aéronef.
OBS: poste de stationnement : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Pistas y áreas del aeropuerto; Aeródromos)
puesto de estacionamiento de aeronave [correct, masculine noun]; puesto de estacionamiento de aeronaves [correct, masculine noun]
DEF: Área designada en una plataforma, destinada al estacionamiento de una aeronave.