English (Milling (Machine-Tooling))
contour milling [correct]; profiling
DEF: Milling of an irregular surface.
French (Fraisage (Usinage))
détourage [correct, masculine noun]; profilage [correct, masculine noun]
DEF: Enlèvement de la matière qui entoure la ligne d'enveloppe d'une pièce (ligne théorique).
DEF: Réalisation d'une surface de forme complexe, soit par usinage de forme, soit par usinage d'enveloppe.
PHR: Profilage par copiage.