English (Machine-Tooling (Metallurgy))
profiling [correct]
DEF: Any operation that produces an irregular contour on a workpiece, a tracer or template-controlled duplicating equipment usually being employed.
French (Usinage (Métallurgie))
reproduction [correct, feminine noun]
DEF: Opération d'usinage consistant à reproduire une pièce en série par enlèvement de copeaux en faisant suivre à l'outil un gabarit ou modèle au profil de la pièce à réaliser.
OBS: Le copiage est la reproduction d'un modèle à l'échelle 1 alors que la reproduction consiste en un agrandissement ou en une réduction à partir du modèle. Le terme profilage, quant à lui, s'applique au domaine de l'emboutissage.