English (Neuroses; Personality Development)
obsessive-compulsive personality [correct]; obsessional personality [correct]; obsessive-compulsive neurotic [correct]; compulsive ritualizer
OBS: obsessive-compulsive neurosis: a psychoneurosis characterized by persistent and often unwanted ideas (obsessions) and impulses to carry out compulsions, or irrational, stereotyped, and ritualistic acts.
French (Névroses; Développement de la personnalité)
personnalité obsessionnelle [correct, feminine noun]; névrotique obsessif; névrotique compulsif
OBS: Névrose obsessionnelle : elle se manifeste par des symptômes bien particuliers, et notamment par les obsessions et par les compulsions (la peur de ne pouvoir résister à un désir irrationnel que l'on perçoit comme irrésistible (décrit en littérature par Duhamel dans le Journal de Salavin).