English (Packaging in Paperboard)
cartoning [correct]; carton filing [correct]
DEF: The process of packing or enclosing in a carton.
OBS: In domestic commerce, the word "carton", is usually recognized as the acceptable designation for folding paperboard boxes.
French (Emballages en carton)
encartonnage [correct, masculine noun]; mise sous carton [correct, feminine noun]
DEF: Procédé consistant à emballer des produits dans des boîtes en carton.
OBS: Nos recherches nous amènent à conclure que dans l'industrie de l'emballage, on semble relier le procédé d'encartonnage à l'utilisation de cartonnages pliants, par exemple les boîtes pliantes, étuis, boîtes coffret, «multipacks», «wrap-arounds», cartonnages pelliplaqués et boîtes d'expédition en carton, lesquels sont tous, à part les cartons d'expédition, des emballages de présentation (conditionnement).