English (Botany; Drug and Beverage Crops)
coffee fruit [correct]; cherry [correct]; coffee cherry [correct]; coffee berry [correct]
DEF: The fruit of any plant of the genus Coffea being cherry-like in shape, color, and size and containing two seeds enclosed by pulp and an outer skin.
OBS: Fruit of the coffee plant, containing two beans.
French (Botanique; Culture des plantes alcaloïfères)
fruit du caféier [correct, masculine noun]; cerise [correct, feminine noun]
CONT: Les fruits ont une croissance très lente : 8 à 12 mois selon l'espèce. Ce sont des baies ovoïdes de 10 à 15 mm de diamètre sur 17 à 18 mm de longueur. D'abord vert foncé, puis vert pâle, ils deviennent rouges en mûrissant : d'où leur nom de «cerises» [...]
CONT: Le fruit du caféier est une baie rouge, de la grosseur d'une cerise, bilobée; la matière charnue noircit par la dessiccation; elle entoure deux noyaux parcheminés, accolés par leur face plane et contenant chacun une graine [...]
OBS: La cerise du café contient normalement deux fèves.
Spanish (Botánica; Cultivo de plantas que contienen alcaloides)
cereza [feminine noun]; cereza de café [feminine noun]