English (Sports Equipment and Accessories; Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
rig [correct, noun]; pack assembly [correct]
OBS: rig: term used by the Canadian Sport Parachuting Association.
French (Équipement et accessoires de sport; Parachutisme, parapente et deltaplane)
sac-harnais [masculine noun]; sac à harnais [masculine noun]; équipement [masculine noun]
CONT: Les sacs à harnais [...] sont équipés d'un parachute principal débrayable, d'un parachute de secours et d'un ouvreur automatique (qui déclenche l'ouverture en cas de défaillance de moniteur).
CONT: Pendant la chute, les deux pépins (nom parfois donné aux parachutes) sont pliés dans une sorte de sac que l'on porte sur le dos. Comme ce sac est muni de sangles (qui prennent aux épaules et aux jambes), on parle de sac-harnais.
OBS: équipement : terme en usage à l'Association canadienne de parachutisme sportif.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Paracaidismo, parapente y vuelo con ala delta)
empaquetadura [feminine noun]