English (Optics)
double image [correct]
French (Optique)
image double [correct, feminine noun]
DEF: Couple d'images obtenu optiquement grâce à un système de dédoublement, ou en raison d'une diplopie.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.