English (Indigenous Arts and Culture; Types of Trade Goods)
furbearer [correct]; fur-bearing animal [correct]
DEF: An animal that bears fur especially of a commercially desired quality.
OBS: furbearer: term used in the Umbrella Final Agreement / Yukon First Nations (Champagne and Aishihik).
French (Arts et culture autochtones; Types d'objets de commerce)
animal à fourrure [correct, masculine noun]
OBS: animal à fourrure : terme employé dans l'Accord-cadre / Premières Nations du Yukon (Champagne et Aishihik).
Spanish (Artes y cultura indígenas; Tipos de bienes comerciales)
animal peletero [correct, masculine noun]; animal de peletería [correct, masculine noun]
CONT: El Rex es un típico animal peletero por excelencia, siendo su carne un valor agregado, ya que lo más importante es la piel. Actualmente en Argentina y el mundo entero ha tomado una gran aceptación debido a su particularidad de ser un animal proveedor de "pieles naturales ecológicas" ya que se cría en criaderos industriales y lo que es mejor se aprovecha su carne.