English (Field Artillery)
LATERAL SPREAD [correct]
DEF: In artillery, the procedural term used in illumination fire to indicate that the fire is to be distributed on a line perpendicular to the gun-target line.
French (Artillerie de campagne)
ÉTALEMENT LATÉRAL [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé pour répartir le tir d'éclairage sur une ligne perpendiculaire à la ligne pièce-but.
OBS: ÉTALEMENT LATÉRAL : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.