English (Installations and Equipment (Museums and Heritage); Communication and Information Management; Parks and Botanical Gardens)
information desk [correct]; information bureau [correct]; information office [correct]
OBS: information desk: term used by Parks Canada.
French (Aménagement et équipements (Muséologie et Patrimoine); Gestion des communications et de l'information; Parcs et jardins botaniques)
comptoir de renseignements [correct, masculine noun]; bureau de renseignements [correct, masculine noun]; service de renseignements [correct, masculine noun]
OBS: Les expressions «comptoir d'information», «bureau d'information» et «service d'information» peuvent être utilisées, mais elles sont moins courantes.
OBS: comptoir de renseignements : terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Instalaciones y equipo (Museos y Patrimonio); Gestión de las comunicaciones y la información; Parques y jardines botánicos)
mostrador de información [correct, masculine noun]; puesto de informes [correct, masculine noun]