English (Analytical Chemistry)
gas chromatography-mass spectrometry [correct]; GC-mass spectrometry [correct]; g.c./m.s.; GC-MS; gas chromatography/mass spectrometry
French (Chimie analytique)
couplage CG-SM [correct, masculine noun]; couplage entre la chromatographie en phase gazeuse et la spectrométrie de masse [correct, masculine noun]; couplage chromatographie en phase gazeuse-spectrométrie de masse [correct, masculine noun]; chromatographie en phase gazeuse couplée à la spectrométrie de masse [feminine noun]
CONT: Les difficultés du couplage CG-SM proviennent, d'une part, des pressions différentes à l'intérieur de la colonne chromatographique et dans l'enceinte du spectromètre de masse et, d'autre part, de l'harmonisation du temps qui mesure la largeur du pic chromatographique en sortie de colonne avec celui requis pour l'enregistrement du spectre de masse.
OBS: La combinaison entre la chromatographie en phase gazeuse et la spectrométrie de masse CG-SM (en anglais GC-MS) est une des meilleures solutions [...] Développé à partir de 1960, le couplage CG-SM a connu depuis une progression rapide et les problèmes techniques sont bien maîtrisés depuis le début des années 1980.