English (Scientific Instruments; Optical Instruments)
optical microscope [correct]; light microscope [correct]; photon microscope [correct]
DEF: An instrument used to obtain an enlarged image of a small object, utilizing visible light; in general it consists of a light source, a condenser, an objective lens, and an ocular or eyepiece, which can be replaced by a recording device.
French (Instruments scientifiques; Instruments d'optique)
microscope optique [correct, see observation, masculine noun]; microscope classique [correct, see observation, masculine noun]; microscope photonique [correct, masculine noun]
CONT: On peut diviser les microscopes en deux grandes classes suivant qu'ils utilisent des faisceaux de radiations électromagnétiques (photons) s'étendant de l'infrarouge jusqu'aux rayons X, ou des faisceaux de radiations corpusculaires : électrons et particules plus lourdes (protons et même ions [...]). Dans le cas du microscope optique, [...] les images sont formées à l'aide de la lumière visible, ou à l'aide des radiations infrarouges (IR) et ultraviolettes (UV) voisines du visible, et observées soit directement, soit par l'intermédiaire d'une émulsion photographique, d'un écran fluorescent ou d'un convertisseur électronique. Ces microscopes comportent essentiellement deux éléments optiques, [...] l'objectif et l'oculaire.
OBS: L'appellation «microscope optique» est à remplacer par le terme microscope classique.
Spanish (Instrumentos científicos; Instrumentos ópticos)
microscopio óptico [correct, masculine noun]
DEF: Microscopio que utiliza luz visible y que consta de un objetivo y de un ocular.