English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Roofs (Building Elements); Architectural Design)
fixed roof light [correct]; fixed roof-light [correct, see observation]; fixed rooflight [correct, see observation]; fixed skylight [correct]; fixed sky-light [correct]
CONT: All other windows are fixed roof lights in the thickness of the thatch.
OBS: Roof light. Also roof-light, rooflight.
OBS: See record "roof light/lanterneau".
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Toitures (Éléments du bâtiment); Conception architecturale)
lanterneau fixe [correct, masculine noun]; puits de lumière fixe [see observation, masculine noun]
CONT: (...) les ouvertures se placent alternativement des deux côtés en bas des rampants du toit pour éclairer l'entrée, la table de travail ou amener la clarté dans l'espace en hauteur au moyen des lanterneaux fixes.
OBS: Voir la fiche "lanterneau/roof light".
OBS: Le terme "puits de lumière fixe" est tiré de la revue québécoise Décoration chez-soi, Super-spécial Portes et fenêtres, no 1, non datée, page 80.